Укладка керамической плитки

Однажды вы решили преобразовать, например свою ванную комнату, вдохнуть в нее так сказать свежесть. Полистали страницы интернет-магазинов керамической плитки и сантехники, определились с дизайном, выбрали плитку и купили ее. Что же Вас ждет дальше? А дальше - важный подготовительный этап, от которого будет зависеть очень многое: и качество ремонта, и то сколько он Вам прослужит.

Демонтаж сантехники и старой керамики
Итак, первое, что мы делаем демонтируем старую сантехнику и  снимаем старый кафель. Это довольно трудоемкий и небезопасный процесс, поэтому следует соблюдать все меры предосторожности: надеть очки и перчатки.


После того, как сняли старую керамическую плитку, очищаем поверхность от наплывов старого клея. Закончив эту процедуру приступаем к следующему довольно важному вопросу - подготовка поверхности перед укладкой.

Выравнивание стен перед укладкой
Чтобы поверхность стен была ровной используют специальные смеси из песка и цемента. Смесь наносим на поверхность и круговыми движениями мастерка растираем по всей площади. С помощью водного уровня контролируем качество выполненной работы.

Данный способ выравнивания стен подойдет для небольших поверхностей, а вот как выровнять большую площадь, мы более детально расскажем в следующей статье.
Итак, стены наши уже ровные, и мы приступаем к полу.

Для выравнивания пола также можно применять цементно-песчаную или уже готовую специальную строительную смесь. Для более  лучшей сцепки смеси с полом предварительно пол следует обработать грунтовкой.
Вот теперь все поверхности готовы, приступаем к укладке плитки.

  • готовим клеевую смесь. Рекомендуем в емкость с водой добавлять смесь не большими порциями, чтобы раствор получился нужной консистенции: и не густой, так как сложно будет растянуть по стене, но и не жидкий, чтоб избежать сползания со стены.

  • начинаем укладывать керамическую плитку на стену снизу вверх. Чтобы первый  ряд был ровным, его следует укладывать по рейке, которую размещаем горизонтально полу. Для достижения ровности последующих рядов, к этой рейке прибиваем вертикальные реки в углу каждой стены и после второго ряда в эти вертикальные рейки вбиваем гвозди, натягиваем капроновую нить, благодаря этому достигается идеальная ровность всех последующих горизонтальных рядов.

  • клеевой состав наносится на плитку зубчатым шпателем, после этого плитка прикладывается к поверхности стены, равномерно распределяя по ней клей. И такую процедуру проделываем со всеми остальными плитками, вставляя между ними крестики.

  • швы между кафелем должны быть 2-4 мм, это необходимо для избежания трещин при тепловом расширении.

  • с помощью водного уровня как можно чаще контролируйте качество укладки плитки.

  • во время укладки керамической плитки не всегда в ряду будет размещаться целое количество плиток, поэтому размещение резаной плитки лучше предусмотреть в углах, где в дальнейшем она может быть закрыта сантехникой, например душевой кабиной или шкафчиком.

  • при укладки плитки на пол, работу начинают с дальнего угла и перемещаются к входной двери.

  • укладывая напольную плитку мы наносим клей на тыльную сторону плитки, после размещения на полу плитка простукивается рукояткой мастерка или деревянным молотком пока плитка не сравняется с натянутым шнуром. Похожее изображение

  После завершения укладки плитки даем высохнуть поверхностям и после этого очищаем поверхность плитки от остатков клеевого раствора, а швы обрабатываем затиркой нужного цвета.
  Ну вот процесс обновления вашей ванной комнаты закончен. Надеемся Вы получили именно тот результат, на который рассчитывали. Похожее изображение

   Даже если Вы самостоятельно не будете заниматься укладкой керамической плитки, а будете заказывать эту услугу у профессиональных компаний или пригласите плиточка, знания, о том как проходит весь этот процесс, помогут Вам проконтролировать качество выполненных работ.


^